Число желающих учиться в ТюмГУ растет

21:53 09 июля 2008

Несмотря на демографический спад, число заявлений, поданных абитуриентами на дневное отделение в Тюменский государственный университет, увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем на 1200.

На 9 июля в приемную комиссию вуза поступило 7476 заявлений, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в отделе информации вуза.

На некоторые специальности, например «Таможенное дело», конкурс составляет более ста человек на бюджетное место.

Увеличение количества заявлений наблюдается практически по всем специальностям и направлениям. Абсолютным лидером уже несколько лет подряд остается направление «Экономика» – более 850 заявлений на данный момент, однако это даже чуть меньше, чем в 2007 году, а вот на «Управление качеством», «Социологию», «Психологию», «Биоэкологию» и «Теплофизику» заявлений больше, чем в прошлом году, почти в два раза.

Помимо такого повышенного интереса абитуриентов к классическому университету, приемная кампания в ТюмГУ в этом году имеет еще ряд принципиальных особенностей.

Во-первых, реализуя инновационную образовательную программу, университет значительно расширил спектр специальностей и направлений и начинает подготовку специалистов в областях, ориентированных на экологию и промышленность региона.
ТюмГУ ведет прием на следующие новые специальности: «Безопасность жизнедеятельности» (Институт физической культуры); «Техника и физика низких температур» (физический факультет); «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (биологический факультет); «Гидрология» (эколого-географический факультет); «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (Институт математики и компьютерных наук). Также в университете открываются два новых направления подготовки бакалавров: «Математика и компьютерные науки» (Институт математики и компьютерных наук) и «Радиофизика» (физический факультет).

Во-вторых, ТюмГУ тщательно следит за тем, с какими знаниями поступают абитуриенты в университет: в отличие от других высших учебных заведений, ни в базовый вуз, ни в филиалы ТюмГУ не принимаются документы у тех, кто имеет хотя бы одну двойку по ЭГЭ (например, ниже 40 баллов по русскому языку и 25 баллов по математике).

В третьих, единый день зачисления в ТюмГУ будет четвертого августа. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ТюмГУ Сергея Толстогузова, если зачисление состоится ранее 1 августа, как это намечено в некоторых вузах Тюменской области, то его результаты могут быть оспорены в суде, так как 31 июля в соответствии с приказом Рособрнадзора определен в качестве резервного дня сдачи ЕГЭ по всем общеобразовательным дисциплинам для школьников, не сдавших экзамен ранее.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024