ТюмГУ: абитуриенты-льготники предпочитают модные специальности

22:34 09 июня 2008

На все без исключения специальности, по которым ведется обучение в Тюменском государственном университете, дети из многодетных семей, сироты, инвалиды принимаются вне конкурса.

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной приемной кампании университета в 2008 году, сказал ректор вуза Геннадий Чеботарев.

Тем не менее, поступающим необходимо предоставить сертификат о сдаче ЕГЭ, в котором баллы соответствуют оценке "удовлетворительно", "хорошо" или "отлично", или во время второй волны сдать экзамены на оценку не ниже "тройки".

«Даже если на семь мест будет претендовать восемь человек, мы их всех зачислим», - заверил Геннадий Чеботарев.

По словам проректора по внеучебной работе Надежды Ермаковой, в прошлом году в университет поступило 66 человек из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 18 инвалидов. Причем 80% сирот выбрали три института: международный институт финансов, управления и бизнеса, институт государства и права, институт математики и компьютерных наук.

Что касается бюджетных мест, то в этом году их число на очном и заочном отделениях уменьшится на 87 мест. Это на 8% меньше по сравнению с прошлым годом.

Как сказал Геннадий Чеботарев, сокращение было прогнозируемым. Количество бюджетных мест сократилось на экономические, юридические и другие гуманитарные специальности. При этом в 2008 году стало больше бюджетных мест на естественно-научные специальности: физику, химию. То же число бюджетных мест осталось по магистерским программам.

Стоит отметить, что договорных мест на гуманитарные специальности тоже стало меньше.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024