Тюмень: поджигателей лесов будут наказывать рублем

20:42 24 апреля 2008

Депутаты Тюменской областной думы приняли сегодня на очередном заседании законопроект "О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности".

Согласно поправкам, нарушителям правил пребывания в лесах в пожароопасный период грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

"Поправка своевременная и будет эффективно работать, - считает вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. - Она касается тех граждан, которые не выполняют региональное законодательство и нарушают правила, особенно в пожароопасный период.

До этого момента проводились беседы, делались предупреждения, давались рекомендации, теперь граждане, которые нарушают правила, будут подвергаться административному наказанию. Может быть рублем нам удастся сдержать сложившуюся ситуацию. В настоящее время в восьми районах - особый противопожарный период, на площади более 500 га действует более 20 пожаров, поэтому ситуацию надо держать под контролем".

Однако принятие данного законопроекта вовсе не означает, что тюменцам в леса путь совершенно закрыт.

"У людей есть возможность выезжать на природу, но в места специально для отдыха отведенные. Когда же закончится пожароопасный период, люди смогут свободно выезжать на природу", - сказал Сергей Сарычев.

По его словам, в этом году уже задержаны 23 человека, и сейчас выясняется, что они делали в лесах, причастны ли они к пожарам.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024