Регулярное употребление биопростокваши способствует улучшению самочувствия и повышению работоспособности

07:00 23 мая 2023
Фото пресс-службы АО "Золотые луга"

Кисломолочные напитки являются важной частью здорового питания. Это не только источник белка и кальция, но также продукт, который способен положительно воздействовать на весь организм. Пользу биопростокваши "Живи ЗдорОво!" подтвердили во время клинических исследований, которые провели компания "Золотые луга" и Тюменский государственный медицинский университет.

Простокваша – это продукт кисломолочного брожения, получаемый путём расщепления бактериями молочного сахара с образованием молочной кислоты. Компания "Золотые луга" производит под брендом "Живи ЗдорОво!" не обычную простоквашу, а биопростоквашу. Она отличается тем, что сквашивание происходит с помощью бифидобактерий.

В начале 2023 года стартовали кинические исследования, которые длились четыре месяца. Для участия были отобраны случайным образом 20 добровольцев в возрасте от 34 до 74 лет, с одним или несколькими хроническими заболеваниями, периодическими жалобами на пищеварение, некоторые из них – с повышенным или избыточным весом. Они употребляли по одному кисломолочному напитку ТМ "Живи здорОво!" в месяц, а в промежутках сдавали показательные анализы.

Одним из продуктов стала биопростокваша. Участникам необходимо было в течение 30 дней выпивать по 1 упаковке этого продукта объемом 0,45 литра в день, отмечая изменения в своем самочувствии. Так, на фоне употребления биопростокваши не поступило жалоб на изжогу и отрыжку, у некоторых они купировались, треть отметила, что ушло чувство дискомфорта в животе. 15 участников из 20 отметили улучшение общего самочувствия, 11 человек – повышение работоспособности, трое – снижение веса.

Также была дана оценка вкусовым качествам продукта: 95% участников оценили вкус на 4 и 5 баллов.

"Включение в питание кисло-молочного продукта "Биопростокваша" способствует поддержанию нормальных показателей уровня сахара, холестерина и мочевой кислоты, помогает уменьшить диспепсические (изжога, отрыжка, дискомфорт в животе) и иные жалобы со стороны органов ЖКТ, улучшает дефекацию у большинства участников, улучшает общее самочувствие, повышает работоспособность. Большинству участников очень понравился вкус и консистенция продукта и удобство использования для легкого перекуса в течение дня", - прокомментировала доцент кафедры терапии ТюмГМУ, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Наталья Федосеева.

Примечательно, что после окончания исследования многие из участников планируют в дальнейшем продолжить прием кисло-молочных продуктов на регулярной основе.

"В оздоровительной линейке кисломолочной продукции "Живи ЗдорОво" вы можете найти классическую биопростоквашу. Продукт изготавливается из натурального молока-сырья без добавления консервантов, красителей, искусственных увеличителей срока годности. Исследование, доказывающее благотворное влияние кисломолочных продуктов этой торговой марки на организм, мы проводили уже ранее – в 2016 году. В этом году удалось подтвердить пользу", - отметила начальник отдела по коммуникациям АО "Золотые луга" Елена Крук.

АО "Золотые луга" основано в 1998 году, является одним из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. Продукты компании производятся только из натурального молока. Все сырье проходит строгий контроль качества и своевременно охлаждается, поэтому соответствует всем современным требованиям к производству молочной продукции. Четкий контроль температурного режима ведется на всей цепочке от поставщиков молока до точек продаж, включая каждый грузовой автомобиль.

Компания выпускает более 70 наименований продукции под торговыми марками "Золотые Луга", "Живи здорОво" и "Ситниковское", ежегодно обновляя ассортимент. Молочный комбинат "Ситниковский" (филиал АО "Золотые луга") является одним из первых молочных предприятий Тюменской области: в 2022 году завод отметил 90-летний юбилей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024