Участники программы "Городские практики" предложили идеи по развитию креативных пространств Тюмени

20:22 06 июня 2022

В Тюмени 4 июня завершилась образовательная программа "Городские практики" для специалистов в сфере развития городской среды.

В ней приняли участие 54 участника из Тюмени и Тюменской области: архитекторы, городские активисты, преподаватели и студенты ТИУ и ТюмГУ. Итогом двухнедельного интенсива стали шесть учебных концепций развития креативных пространств на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу.

Обучение прошло в гибридном формате. В первую неделю участники прослушали онлайн-лекции, а также изучили территорию, прилегающую к железнодорожному вокзалу Тюмени. Именно она была выбрана в качестве объекта для будущих учебных проектов.

Таким образом, участники посетили две водонапорные башни на привокзальной территории, веерное депо и другие постройки. Экскурсоводами стали представители Свердловской железной дороги и специалисты Тюменского агентства развития креативных индустрий. 

После экскурсии главной задачей специалистов стало создание новых смыслов и функций выбранной территории и формирование социокультурной программы для горожан. В этом им помогали кураторы и тьюторы на второй, очной неделе обучения, в которую вошли презентации и практические занятия.  

Завершающим этапом программы стали презентации идей по развитию привокзальных территорий Тюмени от шести учебных команд. Для каждого участка территории участники выявили ключевые группы пользователей, разработали функциональное зонирование и предложили программу возможных мероприятий. Местные специалисты переосмыслили архитектурный облик территории с учетом значимости объектов культурно исторического-наследия. Так, участники предложили сделать смотровую площадку на водонапорной башне, устраивать летние кинопоказы под открытым небом и создать штаб уникальных мастерских для ремесленников. 

Обратную связь по проектам участников дали: глава города Тюмени Руслан Кухарук, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников, эксперт по экономике креативных кластеров, бюро "Флакон" Евгений Хакимулин, эксперт по социокультурному программированию территорий, сооснователь проектного бюро НЛТР Практика Ольга Слинько, экс-руководитель департамента специальных проектов, исследований и консалтинга университета креативных индустрий Universal University, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK Полина Кузавлёва, руководитель архитектурного бюро Plombir, выпускник программы Архитекторы.рф 2020 Дмитрий Соколов.

"Что будет дальше? Все предложения ребят еще не раз серьезно проанализируют эксперты, и лучшие, на их взгляд, идеи обязательно войдут в единый проект преобразования центральной части нашего города – улицы Первомайской и прилегающей к железнодорожному вокзалу территории" – отметил глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Тюмень стала одним из 10 городов страны, где в 2022 году пройдут "Городские практики". Областной центр впервые отобран для участия в проекте. С презентациями учебных проектов можно ознакомиться по ссылке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024