Тюменцы могут получить сведения о недвижимости на новом электронном сервисе

09:20 04 сентября 2019

Согласно изменениям, внесенным в порядок предоставления сведений Единого государственного реестра недвижимости, выписки из ЕГРН теперь можно получить посредством сервиса официального сайта Федеральной кадастровой палаты.

Как сообщила начальник отдела подготовки сведений филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области Мария Карпова, сервис spv.kadastr.ru доступен для использования по объектам недвижимости некоторых регионов, в число которых входит и Тюменская область.

Получение услуги занимает пару минут, тогда как в установленном порядке выписка по запросу граждан или представителей бизнеса выдается в течение трех суток, по запросу нотариуса – в течение одного дня.

"Для работы с новым сервисом необходима подтвержденная учетная запись пользователя на сайте "Госуслуги", так как вход в "личный кабинет" осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Если учетная запись не подтверждена, то вход в сервис невозможен. Также будет невозможен вход в сервис, если в профиле заявителя не хватает данных, необходимых для формирования запросов сведений из ЕГРН", — поясняет Мария Карпова.

Выписки предоставляются в электронном виде. При этом полученные с помощью нового электронного сервиса кадастровой палаты документы имеют такую же юридическую силу, как и выданные в МФЦ.

С помощью нового сервиса можно запросить четыре вида выписок из ЕГРН:

- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (стоимость — 250 рублей);

- об объекте недвижимости (стоимость — 300 рублей);

- о переходе прав на объект недвижимости (стоимость — 250 рублей);

- о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (стоимость — 700 рублей).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024