Как одеться, чтобы не обморозиться - советы врачей

08:25 22 января 2018

Новая неделя в Тюмени началась с серьезных морозов. Специалисты Областной клинической больницы №1 решили рассказать жителям  Тюменской области, как в холода избежать обморожений.

Профилактика

Главное правило - одежду и обувь надевайте из натуральных материалов, несколько легких слоев одежды вместо одного плотного, непродуваемую, обувь со стельками. Периодически проверяйте, не белеют ли открытые части лица и головы, массируйте нос и щеки. Если планируете быть на морозе долго, возьмите с собой горячее питье.

Первая помощь

Самое главное при переохлаждении – восстановить нормальную температуру тела: перейти в теплое помещение, надеть сухую одежду, при возможности лечь под теплое одеяло. Обязательно необходимо горячее питье. Можно принять теплую ванну, но нагревать воду необходимо в ней постепенно.

Если кожа при согревании теплеет, восстанавливается чувствительность, это значит, что обморожение не сильное. Боль и отсутствие чувствительности после согревания более характерны для глубоких обморожений. В этих случаях необходимо немедленно обратиться к врачу.

Что нельзя делать

Нельзя прикладывать холодное к поражённому участку или растирать обмороженные части тела снегом и льдом. Нельзя прикладывать горячее. Нельзя растирать кремом и маслом. Нельзя применять алкогольные напитки или втирать спирт.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024