Мошенничество в сфере автострахования

12:00 01 ноября 2017

Самым распространенным в мире видом страхования ответственности является страхование автогражданской ответственности. Количество автомобилей, перемещающихся по дорогам нашего города, огромно. В связи с введением обязательного страхования автогражданской ответственности появился новый вид преступности − мошенничество в сфере обязательного автострахования.  

Рост числа мошенничества вызывает повышение страховых тарифов, что отражается, в первую очередь, на добросовестных страхователях. Предметом преступления при совершении мошенничества является страховая выплата, право на нее и на совершение действий имущественного характера. 

Обычно, мошенники предоставляют подложные документы, подтверждающие право такого требования. Действия преступника направлены на то, чтобы собственник совершил определенные физические действия по передаче денежных средств. То есть, имущественная выгода мошенника заключается в совершении потерпевшим (страховая компания) имущественного действия, суть которого состоит в противоправном получении страхового возмещения.

Мошенничество в сфере автострахования совершается только умышленно, с прямым умыслом. Как правило, мошенничество заключается в инсценировке самого события преступления, либо фальсифицируется часть его обстоятельств.

На практике широкое распространение получило мошенничество при незаконном получении страхового возмещения путем фальсификации страхового случая, получение выплаты страхового возмещения по поддельным документам без страхового случая или в результате инсценировки дорожно-транспортного происшествия, путем перемещения автомобиля на место ДТП, создания дополнительных следов на месте ДТП, уничтожения имеющихся.

Получение полиса ОСАГО после наступления страхового случая. Этот вид мошенничества имеет место тогда, когда виновное в ДТП лицо не успело заключить договор со страховой компанией или срок действия прежнего договора истек. Делается это с целью избежать гражданской ответственности по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП. Соучастником этого вида мошенничества всегда является сотрудник страховой компании или страховой агент, работающий со страховщиком по агентскому договору.

Сотрудники страховых компаний в основном участвуют в мошенничестве при добавлении ущерба, несуществующего в реальности, для увеличения суммы выплаты. Данная схема предполагает сговор сотрудника с владельцем машины, который после получения денег перечисляет ему определенный процент от полученных средств. Махинации со стоимостью деталей и запчастей автомобиля. Путем сговора служащие пытаются обмануть свою компанию совместно с работниками СТОА, в которой будет осуществляться обслуживание авто. В направлении на ремонт указывается завышенная цена запчастей, требующих замены. Компания оплачивает большую сумму, чем фактическая стоимость ремонта, а разница достаётся мошенникам. Сокрытие работником страховой организации важных обстоятельств ДТП, например того факта, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Сбыт поддельных полисов, пустых бланков ОСАГО и другие махинации с документами с целью заработать на своем служебном положении.

Встречаются и другие способы мошенничества с целью получения страховой выплаты. Тем не менее, все без исключения способы являются уголовно-наказуемым деянием и преследуются, в зависимости от обстоятельств и участников преступления по ст.ст. 159.5, 204, 327 УК РФ, максимальное наказание по которым предусмотрено в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет.

Кроме этого, ст. 1064 ГК РФ предусматривает ответственность сотрудника за нанесенный компании имущественный вред в размере полного возмещения данного вреда в денежном эквиваленте.

 

 

Источник: Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024