Изменения природоохранного законодательства

22:59 26 октября 2017

Федеральным законом от 01.07.2017 № 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)" определены правовые основания использования прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках, для рыбоводства.

Так, установлено, что прудовая аквакультура предусматривает разведение и (или) содержание, выращивание объектов аквакультуры, в том числе в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках.

Кроме того, закреплено право собственника земельного участка строить на нем пруды, образованные водоподпорными сооружениями на водотоках.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделены земли, занятые водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры).

Также определено, что в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках, рыбоводные участки не выделяются.

Договорные обязательства и иные отношения, связанные с оборотом прудов (в том числе, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), используемых в целях осуществления прудовой аквакультуры, определяются в соответствии с водным, гражданским и земельным законодательством.

Закон о введении в действие Земельного кодекса РФ содержит указание на то, что право собственности на земельные участки, на которых построены пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках), сохраняется, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.

Конкретизированы положения Лесного кодекса РФ в части того, что леса могут использоваться, в том числе, для товарной аквакультуры (товарного рыбоводства). На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускается возведение изгородей, навесов и других временных построек, предназначенных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

 

Источник: Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024