К 2023 году планируется создать единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении России

14:00 28 августа 2017

Указом Президента Российской Федерации от 15.01.2016 № 13 Правительству Российской Федерации было поручено внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих возложение на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ряда функций, в том числе по формированию и ведению единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации, в том числе сведения о регистрации актов гражданского состояния.

Данные меры направлены на совершенствование порядка исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования, укрепление платежной дисциплины при осуществлении расчетов с данными Фондами. В целях реализации Указа Президента распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.07.2017 № 1418-р утверждена Концепция формирования и ведения единого информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации.

В Концепции определяются цель, основные принципы формирования и ведения федерального ресурса о населении, его структура и состав сведений, порядок формирования, а также требования к федеральной государственной информационной системе, в которой обеспечивается формирование и ведение такого ресурса.

В указанный ресурс предусматривается включение, в частности, следующих базовых сведений о населении Российской Федерации:

- фамилия, имя и отчество граждан;

- даты и места рождения и смерти;

- пол;

- реквизиты свидетельства о рождении, свидетельства о смерти;

- виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность физических лиц, а также удостоверяющих право физических лиц осуществлять определенную деятельность;

- идентификаторы сведений о постановке на учет в налоговых органах, о постановке на регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского, социального страхования, о постановке на учет в органах занятости.

Во избежание возможности нанесения ущерба личности в ресурс не предусмотрено включение информации о расовом или этническом происхождении, политических, религиозных убеждениях, принадлежности к профсоюзным объединениям и обществам, состоянии здоровья.

Федеральный ресурс о населении формируется и ведется только на основании сведений иных государственных и муниципальных информационных систем. Так, основу ресурса составят сведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, а также сведения, содержащиеся в информационных системах МВД России.

К информации, содержащейся в федеральном ресурсе о населении, будет предоставлен доступ:

совершеннолетним физическим лицам – в части сведений, относящихся к самому физическому лицу, его несовершеннолетним детям и лицам, находящимся на его иждивении;

органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, органам и организациям, осуществляющим предоставление государственных и муниципальных услуг, - в части сведений, необходимых им для выполнения государственных и муниципальных функций и предоставления государственных и муниципальных услуг;

многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг – в части сведений, необходимых им для реализации своих полномочий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".

Создание и развитие информационной системы ведения ресурса, а также выполнение функции ее оператора будет осуществлять Федеральная налоговая служба.

Работы по реализации Концепции предлагается реализовать в 4 этапа, в том числе в период с 2020 по 2022 годы предусматривается непосредственное создание информационной системы и обеспечение первоначального наполнения федерального ресурса о населении.

 

Прокуратура Центрального административного округа г. Тюмени

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024