Частные дома в Тюмени начали дешеветь

09:54 12 мая 2016

С февраля 2016 года тюменские частные дома в Тюмени подешевели в среднем на 12%. Максимальное снижение зафиксировано в Центральном административном округе. К такому выводу пришли аналитики портала по поиску недвижимости N1.RU, которые проанализировали более 2 000 объявлений. 

Средняя стоимость дома в Тюмени составляет сегодня 6 040 000 рублей. Это на 12% ниже показателей февраля: тогда дома стоили в среднем 6 840 000 рублей. За это время снижение произошло практически по всем округам.

Отметим, максимальное снижение стоимости за три месяца произошло в сегменте частных домов в Центральном округе, где средняя стоимость объекта здесь снизилась на 19%. В Калининском и Ленинском округах средняя цена дома снизилась на 5% и 9% соответственно. Рост цен произошел только в Восточном округе, аналитики связывают это с выставлением на продажу нескольких дорогих объектов большой площади.

По результатам опроса, проведенного на сайте 72.ru в апреле 2016 года, среди тех, кто в Тюмени сейчас живет в квартире, 90% респондентов хотели бы перебраться в дом. Средний дом в Тюмени и пригороде сегодня – это строение площадью 144 квадратных метра, стоимость квадратного метра – 42 100 рублей. Для сравнения: средняя квартира на вторичном рынке Тюмени сегодня - это жилье площадью 55 квадратов стоимостью 60 800 рублей за квадратный метр.

"Дома – весьма дорогой в эксплуатации вид недвижимости, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – В настоящее время в связи со снижением уровня дохода некоторые владельцы домов предпочитают продать их и перебраться в более бюджетные в обслуживании квартиры. У тех, кто интересовался покупкой дома, сейчас есть возможность получить хорошую скидку, особенно в Центральном округе".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024