Якушев: Противоклещевую обработку территорий надо активизировать

15:15 05 мая 2016

Акарицидной обработке подлежат такие социально значимые объекты, как детсады, школы, учреждения культуры, объекты отдыха, кладбища, скверы, места проведения праздничных мероприятий. По решению штаба при губернаторе Тюменской области всем главам муниципальных образований поручено усилить работу в данном направлении.

На сегодня от клещей обработано более 1300 гектаров, сообщили в Роспотребнадзоре. За счет областного бюджета обрабатываются территории лечебных учреждений, загородных и пришкольных лагерей, учреждений соцзащиты и т.д. В парках, скверах, на стадионах и кладбищах работы осуществляются за счет средств муниципалитетов. Дошкольные учреждения проводят обработку за свой счет.

Важно, чтобы к этой работе подключились дачные кооперативы, управляющие компании, руководители предприятий, собственники частных домов, подчеркивают специалисты Роспотребнадзора.

По данным на 4 мая, в Тюменской области зарегистрирован 3091 человек, пострадавший от присасывания клещей, в том числе 698 детей до 14 лет. Это на 84% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Менее 10% от общего количества пострадавших вакцинированы против клещевого энцефалита. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 95% пострадавших.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024