Встречаем весну: подборка книг для влюбленных в чтение

11:01 01 марта 2015

День всех влюбленных прошел уже давно, но пора настоящей любви – весна – только начинает хозяйничать. Но какая может быть романтика без душевного  общения с книгой? Мы предлагаем Вам подборку произведений последнего десятилетия, чтобы показать, что литература, как и любовь, до сих пор живет в сердцах людей.

"Книжный вор", Маркус Зусак, 2005 г., "Эксмо"

Далекий и страшный 1939 год: начало Второй Мировой войны, Германия. Малютку Лизель Мемингер отправляют в семью Хуберманов, а причина этому – неизвестное и пугающее слово "коммунисты", которыми являлись ее родители. На новом месте девочку ждет грубость, страх и, на удивление, любовь и дружба. Познакомившись с Максом, Лизель находит в себе силы на заботу и поддержку, узнает о Гитлере, учится читать и писать. Впереди ее ждет еще много испытаний, которые лишь докажут, что можно оставаться мужественным и храбрым, когда, казалось бы, все потеряно.

"Жутко громко & запредельно близко", Джонатан Сафран Фоер, 2007 г., "Эксмо"

Второй роман молодого, но уже всемирно известного американского писателя Джонатана Сафрана Фоера. Событием, послужившим для написания этой книги, стала катастрофа 2001 года в Нью-Йорке - падение башен-близнецов. Главный герой, юный Оскар Шелл, решает во что бы то ни стало отыскать замок, ключ от которого он нашел в комнате отца. Для этого ему придется обойти всех людей с фамилией Блэк, живущих в его городе. Выполняя это нелегкое задание, он знакомится с множеством интересных людей, каждый из которых рассказывает ему свою неповторимую историю. Роман написан в совершенно новом, необычном стиле: в нем много картинок, заметок Оскара на полях, подчеркиваний. Удивительно трогательное и не отпускающее до последней страницы произведение.

"Крестьянин и тинейджер", Андрей Дмитриев, 2012 г., "Время"

Лауреат самой престижной российской литературной премии "Русский букер" в 2012 году, книга Андрея Дмитриева уже покорила бессчетное количество читателей. Она о реальности – русской, часто жестокой, грустной и темной с редкими проблесками света, какая она есть. Это роман об одиноких людях: деревенском мужчине и городском подростке, чьи судьбы почему-то оказались рядом. Они любят, теряют и снова находят . И ищут правду. Вот только жить от такой правды ничуть не легче…

"Зеленый шатер", Людмила Улицкая, 2010 г., "Эксмо"

Очень серьезная и очень смешная книга о любви, судьбах и характерах. О детском восприятии мира взрослых людей, о подростковых цивилизациях, где люди перестали взрослеть, об общей вине и всеобщем прощении. Это настоящая психологическая проза о 21 веке, из высокой трагедии перерастающая в иронический комизм.

"Случайная вакансия", Джоан Роулинг, 2012 г., "Иностранка"

Первая книга для взрослых от создателя феноменальной эпопеи 21 века - "Гарри Поттера". Преданные фанаты долго ждали выхода романа в свет и не были разочарованы: история провинциального городка Пэгфорда и хитросплетение судеб всех персонажей с головой окунут каждого в атмосферу просмотра многосерийного фильма. Весь сюжет строится вокруг группы трудных подростков, которые пытаются найти себя, совершая при этом порой сумасшедшие поступки. Не отстают от них и родители: свежие сплетни и просто наглая ложь, неуверенность в собственных силах, сомнение, страх – через все это проходят главные герои на протяжении всей книги. Случайная вакансия все еще открыта – кому же она достанется?

Анастасия Брудкова, Маргарита Пинигина для молодежного пресс-центра "Стрижи"

Теги: книги

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024