Система энергоменеджмента "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" сертифицирована по международному стандарту

14:48 02 сентября 2014

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" получил сертификат соответствия системы энергетического менеджмента стандартам ISO 50001:2011 и ГОСТ Р ИСО 50001:2012. Это предприятие стало пилотной площадкой для реализации проекта по внедрению системы энергоменеджмента в блоке разведки и добычи компании "Газпром нефть".

Основная задача проекта, стартовавшего в июле 2013 года, – создание специальных условий и механизмов постоянного повышения эффективности управления энергозатратами. "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" был выбран в качестве пилотного дочернего общества как наиболее энергоёмкий актив компании.

На основании проведённого энергоанализа группа международных консультантов DNV-GL совместно со специалистами "Газпромнефть НТЦ" разработала уникальную концепцию системы энергоменеджмента, которая отражена в соответствующих документах для производственного и административно-управленческого персонала "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза".

После обучения сотрудников предприятия новым инструментам и механизмам повышения эффективности проведён сертификационный аудит. Для этого была приглашена компания DQS – один из ведущих мировых органов по сертификации. Аудит подтвердил соответствие системы энергоменеджмента "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" требованиям ISO 50001:2011 и ГОСТ Р ИСО 50001:2012.

Сегодня это единственное предприятие компании, где успешно внедрена и функционирует система энергоменеджмента по международному стандарту. Знания и опыт, полученные в процессе реализации пилотного проекта, позволят тиражировать систему энергоменеджмента на все активы, где уровень энергозатрат требует пристального внимания.

"Получив сертификат, мы в очередной раз подтвердили высокий уровень, на котором находится наше предприятие в плане энергосбережения, – отметил Павел Крюков, генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза". – Внедрение мирового стандарта позволит системно улучшать все показатели и процессы, направленные на энергетическую эффективность".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024