Сургут: скульпторы-дебютанты утёрли нос бывалым мастерам

17:27 14 августа 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) подведены итоги ежегодного городского конкурса песчаных скульптур. На этот раз он был приурочен ко Дню строителя и нес гордое название «Тебе, любимый город».

Изначально поучаствовать в кропотливом и творческом труде вызвались десять мини-команд, но в итоге на территории ИКЦ «Старый Сургут» «выросло» только девять необычных скульптур. Каждая их них — настоящее произведение искусства, а работа победителей «Земля Югры» вообще вызывает восхищение.

Во-первых, выполнили ее дебютанты конкурса, а во-вторых, в максимально короткие сроки. Эскиз необычной скульптуры, с одной стороны которой величаво идут мамонты, а с другой — шаманит хант, на самом деле не совсем соответствовал общепринятым стандартам. Оттого прочность песчаного сооружения стояла под большим вопросом. Но конкурсантов это только подбадривало. И главной целью перед собой они поставили не победу, а надежду на то, что вся эта красота не развалится в процессе работы.

— Пришлось нелегко. На все про все отводилось десять дней, а в этот срок включена утрамбовка песка. Кроме того, так вышло, что по личным причинам мы пропустили два дня. В общем, пришлось ускорить свои темпы, — рассказал зачинщик всей этой истории Вадим Кондра-шев.

Ребята постарались не на шутку. Однажды даже целую ночь проработали: принесли с собой прожектор и под луной ваяли задуманную фигуру до самого утра. Но процесс того стоил. В итоге новички утерли нос бывалым мастерам, которые поначалу даже не видели в группе из трех студентов потенциальных конкурентов.

Справка:

Авторы скульптуры-победительницы «Земля Югры» Вадим Кондрашев и Валерий Писарев — студенты Ханты-Мансийского института дизайна и прикладного искусства (филиал Уральской государственной архитектурно-художественной академии), а Елизавета Грачева — студентка УралГАХА.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024