«Лето в Тобольском кремле» состоится, но в 2010-м

17:46 03 июля 2009

Ставший традиционным за три года фестиваль «Лето в Тобольском кремле» в этом году не состоится. Как отметил на встрече с журналистами директор Тюменской филармонии Михаил Бирман, это, можно сказать, одно из последствий финансового кризиса.

«Первые три фестиваля в основном лежали на плечах филармонии, здесь не было бюджетной поддержки, а сами проекты были супердорогими. Например, выступление Мариинского театра с солистами обошлось нам примерно в 6,5-7 млн. рублей. - рассказал Михаил Бирман. – В этом году потянуть такие проекты уже сложно. Кроме того, мы стали заложниками своей же политики, потому что после выступлений такие крупных звезд, как Хворостовский, мы не знали, что же еще может заинтересовать любителей искусства».

Напомним, первый фестиваль состоялся в 2006 году, когда жителям и гостям области была представлена опера «Борис Годунов» московского театра «Новая опера». В 2007 году в Тобольске дал концерт всемирно известный баритон Дмитрия Хворостовский. А в прошлом году на сцене кремля вышли солисты и оркестр Мариинского театра.

Михаил Бирман заверил журналистов, что, несмотря на сложности, фестиваль продолжится, но уже в 2010 году. Тем более, в продолжении проекта заинтересованы и власти древней столицы Сибири.

«Мы уже ведем переговоры по поводу 2010-го года и решили вернутся к опыту первого фестиваля, когда была постановка Бориса Годунова. Сейчас ведутся переговоры с оперным театром. Я думаю, что в следующем году тюменцы увидят историческую оперу, которая, кстати, очень хорошо бы смотрелась на фоне стен Тобольского кремля. Это могут быть оперы «Царская невеста» или «Князь Игорь»,- рассказал директор областной филармонии.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024