Югорский музей привез в Венгрию две выставки

18:23 17 июня 2009

Делегация Югры во главе с председателем думы Василием Сондыковым приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию 1000–летия области Зала в Венгрии.

В честь этой значительной даты сотрудники окружного музея Природы и Человека, во главе с директором Людмилой Степановой, привезли две выставки, которые стали своеобразным подарком всем жителям области.

В Гечейском музее расположилась экспозиция под названием «Хозяйка огня», сообщает пресс-служба окружного парламента. В июне 2008 года, в дни проведения в Ханты-Мансийске V Всемирного Конгресса финно-угорских народов, венгерская делегация заинтересовалась этим проектом, и попросила привезти к ним на родину, чтобы как можно больше венгров, родственных народов смогли ее увидеть. До этого проект побывал в Карелии и на самом престижном фестивале в Москве «Интер-музей».

В основу выставочного проекта легли материалы этнографических экспедиций музея Природы и Человека и Новосибирского института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в районы проживания обских угров. Выставка посвящена мировоззрению коренных народов севера, являющихся типичными таёжными охотниками и рыболовами, в ней представлены подлинные культовые атрибуты, украшения, одежда, приношения семейным духам – покровителям. Центр композиции – условный чум, выполненный в масштабе, приближенном к реальному. В центре чума – основа жизни, объединяющая природу и человека как единое целое – очаг.

Открывая выставку, председатель общего собрания области Зала Енё Маннингер поблагодарил руководство округа за возможность через эту выставку всем желающим венграм, увидеть, как живут родственные финно-угорские народы в Ханты-Мансийском автономном округе.

В свою очередь, Василий Сондыков отметил, что «нам всегда приятно бывать в Венгрии, с народом которой нас связывают исторические и языковые корни. В течение последних 20 лет мы активно сотрудничаем, узнаем друг о друге все больше: обмениваемся делегациями, выставками, сотрудничаем в области культуры и искусства, образования. Жители Югры с большим удовольствием отдыхают на водах Балатона и Хевиза».

«Поделиться культурным богатством», - именно так охарактеризовал цель этой выставки директор Департамента культуры и искусства Югры Александр Конев. «Ханты и манси в Югре проживает всего около 30 тысяч, но они всегда рады рассказать и поделиться своей культурой и мировоззрением», - сказал он.

В течение месяца выставка будет работать в городе Залаэгерсег, а потом - как передвижная в других городах Венгрии.

Еще одним подарком от Югры к юбилею области Зала стала фотовыставка «Сибирские святилища», она расположилась в музее Балатони города Кестхей. Ее также подготовили сотрудники музея Природы и Человека. Экспозицию почтил своим присутствием господин Маннингер, который признался, что буквально потрясен разнообразными сюжетами и жизненной наполненностью снимков о народах ханты и манси. Делегация области Марош (Румыния, Трансильвания) во главе с председателем областной Думы Эдит Эньёке Локози также посетила фотовыставку, которая произвела неизгладимые впечатления. Несколько веков назад Трансильвания входила в состав Венгрии, поэтому там сейчас живет до 70% венгров, которые очень тесно общаются со своими земляками.
Госпожа Локози пригласила фотовыставку в Трансильванию, чтобы ее увидели как можно больше венгров, живущих вдалеке от исторической Родины. На встрече с господином Маннингером и госпожой Локози Василий Сондыков сказал: «У Югры накоплен большой опыт в музейном деле, и в организации выставок. Мы можем проводить совместные выставки в странах, входящих в финно-угорскую группу Евросоюза».

Большой интерес у венгров вызвала информация Василия Сондыкова о реализации окружной программы «Чистая вода» и проект сохранения Обь-Иртышского бассейна. И обратились с просьбой предоставить более подробную схему реализации проектов для того, чтобы применить их в отношении озера Балатон и других водоемов, которые сейчас находятся не в лучшем состоянии.

В дни визита делегации Югры в Венгрию была организована экскурсия в Гёчейский музей под открытым небом, финно-угорский этнографический парк и в дом ремесел. В музее под открытым небом экскурсию провел директор Ласло Вандор. Он рассказал, что это первый в стране музей под открытым небом, который работает уже 40 лет. Здесь представлены дома, разные постройки, предметы быта практически всех народов финно-угорской группы. Часть из них – подлинные, есть 18 века, часть - воссозданы. Особое место занимают дома, лабазы, привезенные их Ханты-Мансийского автономного округа. Рядом расположились сосны, посаженные делегацией Югры на стыке тысячелетий, когда открывалась экспозиция Югры.

14 июня состоялось само празднование 1000-летия области Зала. Выступая перед гостями и хозяевами этого грандиозного праздника, Василий Сондыков передал теплые поздравления от Губернатора округа Александра Филипенко, всего народа Югры. «Эта знаменательная дата стала плодотворной основой творческого осмысления исторического пути венгерского народа и созидательного поиска эффективных направлений его дальнейшего развития», - отметил спикер, и выразил искреннюю надежду, что наши народы и в дальнейшем будут поддерживать конструктивный диалог в интересах двух государств.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024