В Тазовском прошел конкурс зимней национальной одежды

22:08 02 апреля 2009

В Тазовском (Ямало-Ненецкий автономный округ) прошел конкурс зимней национальной одежды.

"Дефиле в мехах" проходит в дни Слёта оленеводов и с каждым годом набирает популярность, сообщает "Студия Факт".

В этом году по сцене курсировали 19 женщин, 9 мужчин и 13 детей. Каждую ягушку и малицу, представленную на показе, можно назвать эксклюзивной. Во-первых, все они шьются вручную. Во-вторых, каждый узор мастерица придумывает сама и сама же решает, в каком месте его располагать.

На шитье орнаментов жюри обращает первостепенное внимание. Учитывается, насколько аккуратно выполнены узоры, немаловажно также, как соблюдены геометрические пропорции. «Но самое главное - как сидит на девушке эта одежда. Ещё обязательный атрибут – это ложная коса, а также обувь. Она должна ладненько сидеть на ногах», - рассказывает председатель конкурсного жюри Надежда Салиндер.

В мужской одежде, говорит Надежда Салиндер, узоров меньше, чем в детской или женской. Там жюри оценивает аксессуары. В первую очередь пояса. Они должны быть со всеми необходимыми элементами – ножнами и оберегами.

«За эти годы я увидела много нашей национальной одежды, с каждый годом она меняется в лучшую сторону, так как сейчас много сукна в магазине, одежда стала ярче, наряднее. Стало больше и участников показа», - отметила председатель конкурсного жюри.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024