Георгу Стеллеру в Тюмени посвятят виртуальный памятник

19:46 25 февраля 2009

Важную дату в этом году будут отмечать тюменские ученые. 10 марта исполняется 300 лет со дня рождения знаменитого немецкого исследователя Георга Стеллера.

Талантливый ученый родился в Баварии, однако огромную часть своей жизни посвятил России. Здесь он изучал жизнь камчадалов, занимался исследованием растений и животных Камчатки, Командорских островов. Именем Стеллера названы животные, птицы, растения.

В Тюмени знаменитый исследователь в ноябре 1746 года скончался после продолжительной болезни. По законам церкви ученого-лютеранина нельзя было хоронить на православном кладбище. Поэтому могилу разместили на правом берегу Туры; спустя несколько десятилетий ее после многочисленных паводков смыло в реку.

Но тюменцы не забывают великого исследователя. Огромная работа проводится по изучению его трудов и продолжению начатых им дел. Так, с 2004 года в городе регулярно проходят «Стеллеровские чтения», на которые приезжают ученые со всей России и из-за рубежа. Они презентуют свои работы и делятся друг с другом научными достижениями.

В этом году стеллеровские чтения запланированы на сентябрь. В Тюмень приедут российские и зарубежные ученые со своими работами по разным направлениям – лингвистика, этнография, география, биология, статистика, демография и так далее. «Мы приглашаем людей разных национальностей, разных направлений и разных стран», - добавляет один из организаторов.

К 10 марта организаторы подготовят выставку книжных работ в информационно-библиотечном центре Тюменского госуниверситета. Будет организована небольшая экспозиция в Музее истории и техники Западной Сибири в Тюменском нефтегазовом университете. Также запланирована видеоконференция с Германией и Камчаткой. В мероприятии примут участие те люди, которые занимаются вкладом Стеллера и изучают его работы.

«При поддержке администрации Тюмени и Тюменского научного центра 16 сентября 2009 года мы планируем установить памятный знак Георгу Стеллеру. Он расположится в створе улицы Ямской на пересечении с улицей Коммунистической», - рассказывает заместитель председателя Международного стеллеровского комитета Александр Павлович Ярков.

Ярков подчеркнул, что памятный знак – это не памятник. «Я думаю, это будет небольшая каменная глыба. Мы мечтаем, чтобы там была надпись на русском, английском и немецком «Ученому, соединившему три части света». Потому что Стеллер - это первый в мире ученый, который соединил в своих научных исследованиях Европу, Азию и Америку», - добавил собеседник.

Место для установки памятного знака выбрано неслучайно. Именно здесь берет начало знаменитая ямская слобода, в которой, возможно, Стеллер и останавливался. Уже сегодня к этому событию привлечено внимание мировой общественности. Свое желание побывать на открытии памятника выразили потомки шведских военнопленных, сидевших 300 лет тому назад в Тобольске. Более того - они уже разучили музыку, которую их предки исполняли в начале 18 века. В торжественный день в Тюмени, а потом и в гостях в Тобольске, эти мелодии будут звучать для всех собравшихся.

Кроме памятного знака Стеллеру планируют создать и виртуальный памятник. Он представляет собой работу на основе использования современных компьютерных технологий. Аналогичный проект уже действует – это небольшой трехминутный диск, который средствами анимации рассказывает о Дмитрии Менделееве. Так, можно виртуально прогуляться по улицам Тобольска, посетить по заведение, где занимался будущий ученый, узнать о том, какие события и действия видел в свое время Дмитрий Менделеев.

О сроках выпуска виртуального памятника Георгу Стеллеру говорить пока сложно. Однако проект есть, работы ведутся – а, значит, этот необычный объект в Тюмени все-таки появится!

Ольга Комар

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024