Тюменцы узнают судебных приставов по личному номеру

23:08 17 февраля 2009

Каждый судебный пристав в Тюменской области вскоре получит номерной нагрудный значок.

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника областного управления Федеральной службы судебных приставов Эдуард Ли.

Необходимость введения этого значка в дополнение к обязательным служебным удостоверениям вызвана тем, что в последнее время в России появилась новая разновидность мошенничества, когда под видом судебных приставов в квартиры должников проникали мошенники и под угрозой ареста имущества требовали уплаты по долгам.

По словам Эдуарда Ли, в Тюменской области такие эпизоды были. «Был случай мошенничества по телефону, когда лжеприставы звонили должникам и, угрожая арестом «телевизора-холодильника», требовали перечислить деньги», - прокомментировал он.

Наличие нагрудного знака с персональным номером позволит гражданам идентифицировать судебного пристава. Проверить? действительно ли к вам постучал судебный пристав, а не мошенник, можно, позвонив в любое отделение судебных приставов и продиктовав номер значка.

Похожие знаки отличия имеются у американских полицейских. Только те носят значки в кармане, а судебные приставы будут носить на груди.

Кроме прочего, пристав при исполнении должен иметь служебное удостоверение, а также оригиналы документов о возбуждении исполнительного производства.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024