В Нижневартовске разрабатывают концепцию озеленения города

15:35 26 января 2009

Озеленение города – ведущий фактор улучшения экологической ситуации в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ). Зелёные насаждения являются обязательным элементом городского ландшафта и важнейшей частью его экологической составляющей.

Как сообщает пресс-служба администрации города, сложившаяся система городского озеленения и существующее «зелёное хозяйство» требуют совершенствования. Назрела необходимость разработки документа в области озеленения города. В связи с этим администрацией Нижневартовска был объявлен конкурс, по итогам которого с Нижневартовским государственным гуманитарным университетом заключён муниципальный контракт на разработку концепции озеленения территории города.

Концепция будет разработана на основе научных исследований и реальных результатов их применения в российских и зарубежных регионах со схожими характеристиками территории с учётом существующего зелёного фонда нашего города и существующей системы озеленения.

Оценка декоративно-планировочного и санитарно-гигиенического значения зелёных насаждений на этапе разработки концепции будет являться основой для дальнейшего проектирования зелёных зон города – городских скверов и парков в пределах пешеходной доступности, газонов, цветников и других объектов зелёного хозяйства.

Концепция позволит определить направление по расширению видового разнообразия породного состава и интродукции новых видов деревьев и кустарников, подбору газонных травосмесей, выбору вариантов типа озеленения и принять новые перспективные решения по озеленению города.

По информации специалистов управления по природопользованию и экологии, мероприятия в рамках разработанной концепции структурные подразделения администрации города начнут осуществлять уже во II квартале этого года.

Все мероприятия концепции направлены на создание комфортных экологических условий для проживания и отдыха вартовчан.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024