Антимонопольная служба выиграла суд у ООО "Тюмень Водоканал"

22:35 19 января 2009

Арбитражный суд Тюменской области признал законными и обоснованными решение и предписание, вынесенное управлением Федеральной антимонопольной службы по области в отношении ООО «Тюмень Водоканал».

Напомним, что комиссия УФАС России по Тюменской области, рассмотрев дело по заявлению жителя Тюмени, признала в действиях компании нарушение федерального закона «О защите конкуренции». Организация, злоупотребляя доминирующим положением, необоснованно требовала с физических лиц передачу финансовых средств.

В рассматриваемой ситуации собственник индивидуального дома, будучи не подключенным к централизованной системе канализаии, оборудовал для слива жидких бытовых отходов выгребную яму. Для вывоза отходов он нанимал спецмашину, а ООО «Тюмень Водоканал» за услугу водоотведения платить отказывался.

В платежке в графе «водоотведение» мужчина ставил прочерк и не производил оплату. В связи с этим, ООО «Тюмень Водоканал» направило ему предупреждение о том, что в случае неуплаты задолженности за услугу водоотведения, поставка воды к его дому будет прекращена.

По мнению ООО «Тюмень Водоканал» гражданин должен осуществлять оплату в полном объеме. Являясь получателем воды, абонент автоматически становится получателем услуги водоотведения. Организация объясняет: все вывезенные воды поступают в систему городской канализации, которая по договору аренды принадлежит Водоканалу.

Так как очистку стоков осуществляет Водоканал, у абонента возникают обязательства по оплате ему услуги водоотведения, в том числе, и при условии самостоятельного вывоза отходов. Счет организация выставила тюменцу согласно объему воды, полученной им.

Выслушав все доводы сторон и проанализировав ситуацию, сотрудники антимонопольной службы признали в действиях ООО «Тюмень Водоканал» нарушение антимонопольного законодательства.

В результате на компанию был наложен штраф в размере более 3,5 миллионов рублей.

В суде ООО «Тюмень Водоканал» попыталось убедить судью в том, что антимонопольный орган вышел за пределы своих полномочий.

Спор, возникший с абонентом, компания назвала гражданско-правовым и посчитала, что решаться он должен был только в судебном порядке. На что представитель Тюменского УФАС России пояснил, что ни одна из мер указанных в предписании не разрешает гражданско-правового спора. Предписание антимонопольной службы обязывало общество произвести только перерасчет платы.

К выплатам гражданину каких-либо денежных сумм данный документ ООО «Тюмень Водоканал» не обязывал. В данном случае, после перерасчета гражданин может обратиться в суд с требованием возмещения ему денег и защиты его гражданских прав.

Суд первой инстанции поддержал позицию Тюменского УФАС России. Доказать свою правоту Водоканал вправе в следующих судебных инстанциях. Пока же предписание об устранении организацией нарушения антимонопольного законодательства остается в силе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024