Проверка показала, что в Тюмени могут хранить химикаты рядом с зерном

22:13 13 ноября 2008

Проверка, проведенная специалистами Управления Россельхознадзора, выявила нарушения в работе одного из предприятий. Так, выяснилось, что в ЗАО «Тобол» некоторые химические препараты хранились прямо на зернотоке. В частности, 316 тонн аммиачной селитры и 137 тонн нитроаммофоски, сообщили в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Кроме того, в «Тоболе» использовали на посадках картофеля фунгицид Полирам второго класса опасности без учета фитосанитарной обстановки. А пестицидом Раксил-Ультра такого же класса опасности, протравливали семена работники, не имеющие для этого специальной подготовки.

Известно, что агрохимикаты и пестициды представляют опасность для окружающей среды и людей, поэтому их предписывается хранить в специальном помещении, за пределами поселения.

За нарушение закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» ЗАО «Тобол» назначено административное взыскание в виде штрафа на сумму 17 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024