В Тазовском строят новый православный храм

18:59 07 октября 2008

Знаменательное для жителей Тазовского района событие состоялось в минувшие выходные на перекрестке дорог Новозаполярное- Тазовский - Газ-Сале. В этот день освещался Поклонный крест.

Символ христианства был установлен на средства благотворителей - организаций, фирм, частных инвесторов, православных тазовчан, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в отделе информации и связей с общественностью администрации Тазовского района.

Благодарность за выполненную работу выразил всем глава района: «Я верю, что благое дело, начатое сегодня, будет продолжено, а принципы православия будут жить вечно на этой земле, и найдут отклик в сердцах наших потомков. Пусть этот Поклонный крест станет первым символом, духовно объединяющим верующих жителей нашего района».

В этот же день прошло еще одно событие в жизни православных тазовчан: состоялась закладка первого символического кирпича - первой сваи в строительстве православного храма в районном центре, и его освящение.

Вопрос о строительстве храма в районе назрел давно. На земле Тасу Ява бок о бок живут и трудятся представители разных культур и конфессий. Поэтому участие тазовчан в строительстве храма не дань моде, а следование традициям.

Строить символ православной веры будут по принципу народной стройки, на пожертвования неравнодушных людей. Сбор средств начат православной религиозной организацией прихода Храма в честь Покрова Божьей Матери и общественной организацией «Женщины Тасу’Ява’’», которые внесли весомый вклад по первичному сбору средств и сейчас активно продолжают эту работу. Их эстафету приняла Некоммерческая организация «Благотворительный Фонд «Православное Возрождение» и уже собрано более 6 млн. рублей.

Принимая участие в закладке первой сваи храма и ее освящении, Глава района обратился к присутствующим со словами надежды, что этот момент принес в каждую тазовскую семью взаимопонимание, здоровье, мир и согласие, а также выразил благодарность всем, кто не остался в стороне и внес свою посильную лепту в благое дело.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024