Сургутские тепловые сети получили паспорт готовности к зиме

17:54 07 октября 2008

Сургутские тепловые сети (Ханты-Мансийский автономный округ) - филиал «Уральской теплосетевой компании» - получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов.

Совместная комиссия, состоящая из специалистов Ростехнадзора Югры и исполнительной дирекции «УТСК» подтвердила выполнение основных и дополнительных условий, необходимых для надежной работы теплосетевых объектов Сургутских тепловых сетей в условиях низких температур наружного воздуха, сообщили в пресс-службе компании.

Отметим, среди основных условий – соблюдение требований по промышленной безопасности эксплуатации объектов, наличие аттестованного персонала и обменного фонда аварийного запаса основного оборудования, материалов и средств для выполнения восстановительных работ, наличие нормативных запасов основного и резервного топлива, ряд других. Персонал Сургутских тепловых сетей успешно прошел тренировки по ликвидации условных аварийных ситуаций, характерных для работы в осенне-зимний период.

Комиссия убедилась также в том, что весь запланированный ранее объем плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования, участвующего в обеспечении прохождения ОЗП, выполнен в полном объеме. За период летней ремонтной кампании были проведены испытания на расчетную температуру теплоносителя, тепловые и гидравлические потери тепломагистралей от Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2 с их последующей опрессовкой общей протяженностью 30,5 км, выполнены работы по замене старой теплоизоляции, ремонты основного оборудования пиковой котельной, находящейся на балансе ОАО «УТСК».

Справка:

Справка: на балансе филиала ОАО «УТСК» Сургутские тепловые сети находится 30,5 км магистральных тепловых сетей (средний диаметр 819 мм.) и пиковая котельная установленной мощностью 350 Гкал/час, на которой установлено 5 водогрейных котлов и 12 сетевых и перекачивающих насосов.

Централизованное теплоснабжение Сургута осуществляется от двух источников ОАО «ОГК-2» и ОАО «ОГК-4»: Сургутской ГРЭС-1, Сургутской ГРЭС-2 с общей балансовой мощностью всех источников в горячей воде 1203,0 Гкал/час. Ключевыми потребителями тепловой энергии, передаваемой Сургускими тепловыми сетями, является МУП «Городские тепловые сети», ряд промышленных потребителей. Полезный отпуск тепловой энергии за 9 месяцев текущего года составил 1 млн. 384 Гкал. Прогнозный полезный отпуск тепла в 2009 г. составит 2,5 млн Гкал.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024