Тюменская область: борьба с коррупционерами усилилась

18:34 27 августа 2008

Число выявляемых коррупционных преступлений в Тюменской области увеличилось почти на пять процентов. С начала года зарегистрировано 1126 таких преступлений, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 1074 преступления.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, такие цифры были озвучены на прошедшем в областном центре совещании руководителей правоохранительных органов.

Было отмечено, что в области имеются примеры успешного выявления, пресечения и расследования коррупционных преступлений, в том числе в отношении высокопоставленных должностных лиц. Так, с 25 до 89 возросло число зарегистрированных фактов злоупотребления должностными полномочиями, с 62 до 207 – служебных подлогов.

К примеру, сейчас в областном суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении группы сотрудников управления ГИБДД ГУВД Тюменской области, которые за взятки помогали водителям, лишенным права управления транспортным средством, получать изъятые у них водительские удостоверения.

Однако, принимаемые меры все еще неадекватны состоянию законности в данной сфере.

Среди основных проблем: неудовлетворительное состояние оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, упущения в вопросах регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела, волокита при расследовании преступлений.

На совещании было отмечено, что реализация плана противодействия коррупции, утвержденного президентом Дмитрием Медведевым, является одним из основных приоритетов в деятельности всех правоохранительных органов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024