Тюменские специалисты обнаружили семена, не внесенные в Госреестр

18:58 04 июня 2008

При плановой проверке торгового павильона «Хозтовары» в Тобольске (Тюменская область) выявлены сорта семян сельскохозяйственных растений, не прошедшие государственную регистрацию и не внесенные в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, это эстрагон «Добрыня», бальзамин «Сафари», ланфиоль «Смесь», морковь «Каротель» и «Супер Мускат», томат «Черномор» и другие. Всего 10 сортов. К тому же на семена не оказалось документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества.

Кроме того, в Омутинском районе потребительское общество «Вагайское» продавало семена овощных культур с истекшим сроком действия документа о качестве. Среди них – несколько сортов кабачков, лука, капусты, редиса, томатов, арбузов, свеклы.

Инспекторы управления вынесли постановления о привлечении виновных в нарушении законодательства в области сельского хозяйства к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1500 рублей. Им выдано предписание - вывести из торгового оборота семена, не прошедшие государственную регистрацию и не внесенные в Госреестр, а также с истекшим сроком годности.

Теги: семена

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024