Тюменская пенсионерка отдала мошеннику миллион, набрав долгов

16:43 20 сентября 2018

В Тюмени полиция пытается установить личность мошенника, который выманил у доверчивой пенсионерки миллион рублей.

Аферист позвонил ей и, представившись работником Роспотребнадзора, сообщил, что ищет граждан, которые покупали биологически активные добавки у преступной группы, которые на деле оказывались бесполезным порошком. Теперь обманутым покупателям якобы полагалась компенсация.

Пожилая женщина вспомнила, что действительно покупала БАДы в прошлом году, на них она потратила около 10 тысяч рублей. Тогда неизвестный сообщил, что ее компенсация в таком случае — полмиллиона рублей, единственное — сначала надо оплатить страховку — 20 тысяч рублей.

Женщина не стала уточнять, что это за страховка и для чего за нее платить, она сразу же перевела названную сумму на предложенный счет. После оказалось, что компенсация увеличилась, но нужно доплатить. Так мужчина звонил снова и снова, придумывая новые предлоги для выманивания денег, и получал их. Вскоре собственных денег у пенсионерки не осталось, и она заняла в долг у родственников и вдобавок взяла кредит. За несколько недель женщина отдала мошенникам более миллиона рублей. 

"Неладное она заподозрила, когда вместо ставшего к тому моменту традиционным платежа в 150 тысяч мошенники потребовали 315 тысяч. Тогда тюменка обратилась в полицию. В настоящий момент стражи правопорядка предпринимают все необходимые меры, чтобы установить злоумышленников и привлечь их к предусмотренной законом ответственности", — сообщили в пресс-службе тюменской полиции.

Тюменцам напоминают: если у вас есть пожилые родственники, в обязательном порядке проведите с ними беседу. Объясните, что мошенники могут представиться кем угодно и быть очень убедительными. Составьте для них список телефонов, по которым нужно позвонить в случае если возникли подозрения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024