В Увате рассмотрят дело об отравившемся в газопроводе рабочем

12:17 28 июня 2018

В Тюменской области перед судом предстанет работник самарской компании, из-за неосмотрительности которого при работах на газопроводе погиб его коллега, при этом сам он также серьезно пострадал.

Трагедия произошла 20 марта 2018 года при ремонтных работах на участке магистрального газопровода в районе поселка Демьянка. Один из монтажников был назначен ответственным за деятельность бригады электросварщиков.

В тот день монтажник по своей инициативе без разрешения работодателя решил с нарушением правил безопасности проварить дополнительно сварочный шов в газопроводе, чтобы устранить возможный дефект, причем сделать это изнутри газопровода. 

К этой работе он привлек электросварщика. Через рассеченный участок они проникли внутрь газопровода и прошли вглубь более 230 метров до нужного места. Сварщик начал производить сварочные работы в невентилируемом замкнутом пространстве,  вскоре из-за сжигания кислорода и выделения продуктов горения мужчинам стало плохо и они потеряли сознание.

Коллеги попытались вытащить их из трубы, но не смогли. Работники соседней бригады при помощи газового резака сделали в магистральном газопроводе отверстие, через которое получилось вытащить на улицу находившихся без сознания рабочих. Монтажник в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, а электросварщик скончался на месте от острого отравления окисью углерода. 

Как сообщает прокуратура Тюменской области, монтажник ООО "СеверПодводСтрой", приехавший на работу из Республики Башкортостан, обвиняется по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024