На Ямале введен режим ЧС по лесным пожарам

09:20 24 июля 2017

В ЯНАО действует режим ЧС из-за сложной лесопожарной обстановки. Соответствующее распоряжение подписал 23 июля губернатор Дмитрий Кобылкин.

К утру вчерашнего дня в регионе было зарегистрировано 35 пожаров, 15 из них локализованы, 1 ликвидирован. Площадь лесных пожаров свыше 900 га. Напряженная ситуация в Надымском, Шурышкарском и Красноселькупском районах, сообщают в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Сейчас на ликвидации пожаров работают свыше 380 сотрудников специализированных служб и подразделений Ямала, запрашиваются дополнительные силы из Свердловской и Тюменской областей и Югры.

"Температурный режим в округе — предельный. И такая ситуация в ближайшее время сохранится. Сейчас мы привлекаем все возможные дополнительные ресурсы. Запросы о переброске на Ямал дополнительных специалистов пожаротушения уже направлены в соседние регионы. Екатеринбург положительный ответ оперативно дал. Понимаем, что у всех ситуация напряженная. Также ждем весомой поддержки от Рослесхоза и Авиалесохраны", - прокомментировал ситуацию Дмитрий Кобылкин. 

Прямой угрозы населенным пунктам нет. На местах в поселках постоянное наблюдение за ситуацией осуществляют в том числе и добровольные дружины.

Причинами возгораний, по предварительным данным, в подавляющем большинстве случаев являются грозы и повышенный температурный режим, фиксируется и неосторожное обращение с огнем в лесном фонде.

По прогнозам синоптиков установившиеся высокие температуры воздуха, свыше +28 градусов, и грозы продолжатся всю предстоящую неделю на большей части региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024