Прокуратура занялась перевозчиком, утвердившим свою схему маршрута автобуса

15:30 26 января 2017

Представление от прокуратуры Тюменского района получила транспортная компания "ЗапСибАвто", которая незаконно сделала одну из остановок своего рейсового маршрута остановкой по требованию.

Перевозчика проверили из-за инцидента на автобусе № 103, курсирующем от Тюмени до Сосновки. 14 января 13-летний мальчик сел на него, чтобы добраться от поселка Богандинского до Боровского. Водитель на нужной ему остановке "Поселок Боровский" не остановился, а высадил его только на выезде из населенного пункта на улице Трактовой. Мама мальчика привлекла внимание к истории, рассказав о произошедшем в соцсети. В транспортной компании случившееся объяснили тем, что нужная ребенку остановка была остановкой по требованию. О том, что ему надо здесь выйти, мальчик должен был предупредить заранее.

Как пояснили в прокуратуре, остановки для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте, то есть говорить о своем намерении выйти не нужно, за исключением случаев, если по расписанию посадка и высадка пассажиров в остановочном пункте осуществляются по требованию пассажиров.

Из расписания движения автобуса № 103, утвержденного начальником управления транспорта и дорожного хозяйства Главного управления строительства Тюменской области 1 июля 2016, ясно, что его движение осуществляется с остановками в установленных местах по маршруту регулярных перевозок. Водитель автобуса был обязан остановиться в пункте "Поселок Боровский" в любом случае. Компания "ЗапСибАвто" эту остановку обозначила как остановку по требованию самостоятельно, что было незаконно.

Устранение выявленного нарушения сейчас на контроле прокуратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024