Город вступил в схватку с ОРВИ

12:07 20 декабря 2016

В Тюмени разворачивается эпидемия ОРВИ. Еще в пятницу, 16 декабря, сообщалось, что карантин введен в гимназиях №5 и №21, а также в школе №52. Закрыты отдельные классы в школах номер 37, 65, 91, гимназии №49, лицее №93.

Сегодня стало известно, что эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе превышен на 64%. За прошедшую неделю в Тюмени зарегистрировано 16 тысяч заболеваний. Со вчерашнего дня во всех медицинских учреждениях региона действует карантин.

Аналогичная информация поступает в эти дни из Севастополя, Владикавказа, Липецка, Пензы, Саратова, Томска, Киева, Ужгорода, Львова, Запорожья. 

Начиная с выходных, некоторые тюменцы стали обращаться с жалобами на то, что скорая помощь не успевает обрабатывать вызовы. Как передает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области, нагрузка на "скорую" действительно возросла. Только за понедельник поступило более 1 500 вызовов, из которых 1 000 были обслужены силами областной станции скорой помощи, а 500 переданы в "неотложку" поликлиник. 

Департамент сообщает о принимаемых мерах по разгрузке скорой помощи. Увеличивается число бригад, сегодня вечером на линию планируется выпустить 48 экипажей. При необходимости их число может быть увеличено на 5-6; более ясной картина станет после обеда. Для расширения количества бригад планируется задействовать студентов последних курсов медколледжа.

Дополнительные силы привлекаются для консультаций по телефону на станции скорой помощи. На телефоне (3452) 50-99-00 работают два консультанта и один старший врач.

Если данный телефон занят, рекомендуется звонить на круглосуточный мобильный телефон 8-982-973-23-93. Если даже он будет занят, то специалисты все равно перезвонят, так как номера входящих вызовов запоминаются.

Чиновники просят горожан обратить внимание на то, что скорая помощь не выписывает препараты и не назначает лечение. Поэтому с признаками ОРВИ эффективнее всего обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике либо вызвать врача на дом.

Также, по их словам, если температура поднялась в ночное время, ее можно сбивать самостоятельно, в том числе и ребенку. Сейчас существует множество современных жаропонижающих средств. 

Следует также напомнить, что в России имеются сайты, где консультации оказывают медики. Например, в сентябре NewsProm.ru писал о сайте Qapsula. Там можно проконсультироваться у педиатра, в частности; за 200 рублей вам ответят в течение двух часов. Помимо этого, имеется база знаний (ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы): вот заметка о гриппе и ОРВИ. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024