В Тюменской области с начала года за незаконную охоту осудили 20 человек

17:21 28 октября 2016

Более 620 нарушений выявили сотрудники Госохотуправления Тюменской области с начала 2016 года. У нарушителей изъяли 61 единицу охотничьего оружия, 20 человек осуждены по факту осуществления незаконной охоты, сообщил начальник Госохотуправления Тюменской области Александр Матыченко на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"В основном, конечно, им назначено наказание в виде штрафов и исправительных работ. До реальных сроков пока не доходило, но ведь это не сама цель. Главное, чтобы люди осознали: то, что они совершили - это уголовно наказуемое деяние", - подчеркнул Александр Матыченко.

По его словам, сумма наложенных штрафов составила 394 тысячи рублей, предъявлено исков на 4,1 миллиона рублей. Наиболее распространенными нарушениями являются осуществление охоты без документов, а также провоз заряженного оружия в собранном виде. Причем большинство нарушений происходит в открытые сроки охоты.

Так, например, одним из громких дел этого сезона стал незаконный отстрел двух косуль в Голышмановском районе. Житель Тюмени нанес крупный ущерб государственному охотничьему фонду в размере 120 тысяч рублей. Нарушитель был признан виновным в осуществлении незаконной охоты, ему назначили штраф в размере 20 тысяч рублей, причиненный ущерб 120 тысяч рублей мужчина оплатил добровольно в полном размере.

По словам главы ведомства, в Тюменской области около 59 тысяч человек имеют охотничий билет. Охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную, полевую дичь и на барсука в Тюменской области закончится 31 октября. С 1 ноября начнется сезон охоты на лося и косулю. Добыча боровой дичи на общедоступных охотничьих угодьях будет разрешена до 31 декабря, пушного зверя - до 31 января 2017 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024