За продажу информации о смерти граждан бывшие полицейские заплатят штраф

16:50 23 сентября 2016

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников дежурной части городской полиции Антона Кочегарова и Алексея Намаконова.

Следствие установило, что полицейские отправляли одной из тюменских предпринимательниц и ее сожителю, занимавшихся оказанием ритуальных услуг, смс-сообщения о смерти граждан и номера телефонов горожан, сообщивших о покойниках на "02". Если родные умерших соглашались на оказание ритуальных услуг, то предпринимательница поручала своему сожителю передать полицейским взятку в размере 1,5 тыс. рублей. С января 2014 года по август 2015 года Кочегаров и Намаконов получили в качестве взяток 540 тыс. рублей.

Кроме того, Намаконов получил 50,9 тыс. рублей взяток в феврале-ноябре 2015 года. Он передавал аналогичную информацию бывшему милиционеру, а тот – в ритуальную фирму. Размер "вознаграждения" составлял 100 рублей за одно смс-сообщение, сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2015 года, когда в полицию от граждан стали поступать жалобы на то, что их беспокоят агентства ритуальных услуг и навязывают свои услуги.

Бывших сотрудников УМВД признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Суд обязал Намаконова выплатить штраф в размере 1,5 млн рублей, а Кочегарова - 1,3 млн рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024