На Ямале отменили карантин, введенный из-за вспышки сибирской язвы

16:55 31 августа 2016

Распоряжение о снятии карантина в Ямальском районе подписал губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

Напомним, 25 июля на этой территории был введен карантин из-за распространения сибирской язвы, разыгравшейся из-за аномальной жары. За время вспышки инфекции погибли 2,6 тысячи оленей, диагноз подтвердился у 24 госпитализированных тундровиков, один ребенок умер. До 15 августа военные в оперативном порядке ликвидировали последствия распространения язвы в Ямальском районе: сжигали туши павших животных и дезинфицировали территорию и близкие к ней участки.

В настоящее время здесь продолжаются реабилитационные мероприятия. Все тундровики находятся в традиционных местах проживания — в чистой зоне тундры они обустраиваются в новых стойбищах. Пострадавшим выделелили средства и разработали для них варианты приобретения оленей. В стойбищах готовятся к новому учебному году. В Ямальском районе, так же как по арктической тундре округа, идет сбор ребят в школы-интернаты, сообщают в пресс-службе губернатора региона.

В настоящее время в больнице Салехарда находится один ребенок. По словам врачей, девочка здорова, но останется под наблюдением до полного заживления следов раны на коже.

Всего на утро 31 августа по округу провакцинировано более 14 тысяч человек из группы риска.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024