Более 10 тысяч тюменцев обратились за помощью после встречи с клещами, но ситуация улучшается

13:45 12 июля 2016

На 11 июля 10081 жителей Тюменской области обратились в медучреждения по поводу присасывания клещей, из них 1685 - дети до 14 лет. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 94% из числа обратившихся за медицинской помощью. Однако по сравнению с предыдущим эпидсезоном по данным показателям наблюдается снижение, отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Акарицидными препаратами обработано почти шесть тысяч гектаров, в том числе более двух с половиной тысяч га приходится на летние оздоровительные учреждения. Помимо этого, граждане и хозяйствующие субъекты самостоятельно проводят обработку территорий за свой счет. 

В лаборатории в областного федерального бюджетного учреждения здравоохранения Роспотребнадзора проводятся исследования клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, среди доставленных населением составляет 0,9% (в 2015 году - 2,1%), зараженных боррелиями – 31% (в 2015 году – 31,5%). С адресами пунктов по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности можно ознакомиться здесь.

Теги: клещи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024