Тюменка отстояла свое право на повышенную пенсию с помощью прокуратуры

18:27 22 июня 2016

Тюменке пришлось обратиться в прокуратуру, чтобы восстановить право на получение повышенной пенсии. Следствие и суд приняли ее сторону и выявили нарушения со стороны Пенсионного фонда.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюмени, в феврале 2016 года тюменское управление Пенсионного фонда уменьшило размер пенсии по старости 59-летней жительнице областного центра, незаконно исключив из пенсионного стажа периоды нахождения её в отпусках по уходу за детьми.

Пенсионерка безуспешно пыталась добиться повышенного перерасчета пенсии, обратившись к начальнику управления Пенсионного фонда в Тюмени, а затем и в отделение ПФР по Тюменской области. Работники учреждений мотивировали отказ повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии пунктами ФЗ "О страховых пенсиях" и ФЗ № 385, дающим право на перерасчет. Согласно позиции управления Пенсионного фонда, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы в районах Крайнего Севера и потому не предусматривает выплату повышенной пенсии.

Тюменка обратилась в городскую прокуратуру. В ходе следствия правоохранители пришли к выводу, что действия представителей Пенсионного фонда основаны на неверном толковании федеральных законов, и обратились в Центральный районный суд Тюмени с требованием произвести перерасчет пенсии по старости в повышенном размере с учетом времени нахождения тюменки в отпусках по уходу за детьми.

В минувший понедельник, 20 июня, суд принял позицию пенсионерки и полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024