Житель Тюменского района осужден за стрельбу в полицейского

15:17 31 мая 2016

Житель Тюменского района  осужден к 3,5 годам заключения  за хулиганство и стрельбу в сотрудника полиции.

58-летний Василий Зварич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 (хулиганство,  совершенное с применением оружия) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), рассказали в пресс-службе областной прокуратуры..

Расследованием установлено, что  20 декабря 2015 года около 21:30 пьяный Зварич на Mitsubishi Pajero подъехал к дому одного из жителей деревни Дударева и три раза  выстрелил из самозарядного охотничьего ружья Benelli Armi-Urbino. По счастливой случайности никто из жильцов дома не пострадал. Хозяин вызвал полицейских, в присутствии которых позвонил Зварич и сказал, что стрелял он. Стражи порядка поехали к злоумышленнику. Один из полицейских постучался в дверь, сообщив, что находится при исполнении. Зварич открыл и с расстояния менее метра выстрелил из огнестрельного оружия  ограниченного  поражения – бесствольного двузарядного пистолета "Стражник". Полицейский смог вовремя увернуться и закрыть дверь, потому не пострадал.

Согласно паспорту на пистолет "Стражник" при применении  травматического патрона запрещается  стрельба с расстояния менее 1 метра в людей. Несоблюдение мер безопасности может привести к тяжким последствиям  вплоть до летального исхода.

Злоумышленника задержали и по решению суда заключили под стражу. 

Суд назначил Зваричу три с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того,  с осужденного взыскали в пользу  жителя деревни Дударева и его супруги более 179 тысяч рублей в счет возмещения материального и морального вреда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024