Бывший гендиректор вернет фирме более 40 миллионов рублей

18:00 30 мая 2016

Сегодня, 30 мая, Калининский районный суд Тюмени признал бывшего генерального директора ОАО "Дорожно-эксплуатационное управление Калининского административного округа" 50-летнего Михаила Абрамова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, если это деяние повлекло причинение существенного вреда и законным интересам организации).

По версии следствия, Абрамов, являясь гендиректором ОАО "ДЭУ КАО", с ноября 2012 года по октябрь 2013 года использовал свои полномочия вопреки интересам организации, причинив ей ущерб в общей сумме 41,6 млн рублей, сообщили в прокуратуре Тюменской области.

По указанию Абрамова с двумя екатеринбургскими фирмами были заключены договоры на поставку продукции, необходимой для дорожных работ, по ценам, превышающим рыночные.

У одной фирмы в период с ноября 2012 года по сентябрь 2013 года ДЭУ КАО приобретало по завышенной цене строительные материалы. К примеру, в апреле 2013 года ДЭУ КАО приобрело у фирмы целлюлозную добавку Виатоп 66 по цене 180 тыс. рублей за тонну при ее рыночной стоимости в 34,5 тыс. рублей.

У второй фирмы в апреле-октябре 2013 года ДЭУ КАО покупало битум по цене, которая на 10-40% превышала рыночную.

В итоге ДЭУ КАО нанесен ущерб в сумме более 41,6 млн рублей.

В октябре 2013 года департамент имущественных отношений администрации Тюмени, который осуществляет полномочия единственного акционера ДЭУ КАО, прекратил полномочия Абрамова по его заявлению, назначив нового руководителя организации.

Суд назначил Абрамову 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и взыскал с него в пользу ОАО "ДЭУ КАО" всю сумму причиненного ущерба.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024