Прокуратура разобралась с инцидентом в ресторане "Семь пятниц"

17:00 30 мая 2016

В связи с публикациями СМИ и поступившими обращениями прокуратурой Тюменской области провела проверку инцидента в ресторане "Семь пятниц", сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что 19 марта начальник отдела полиции №6 УМВД России по Тюмени Александр Радачинский заступил на суточное дежурство ответственным от руководства отдела полиции. Вечером дежурный ему сообщил о задержании подозреваемого в квартирной краже, который хищение совершил вместе с поваром, работавшем в ресторане "Семь пятниц".

С целью раскрытия преступления Радачинский совместно со старшим оперуполномоченным прибыл в заведение. Работникам охраны он предъявил служебное удостоверение и сообщил, что прибыл по служебной необходимости. Однако охранники полицейского в ресторан не пропустили и документы, удостоверяющие их личности, не предъявили.

В связи с этим Радачинский вызвал наряд полиции, и двоих охранников доставили в отдел полиции, где на них были составлены административные протоколы за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им своих служебных обязанностей. По решению суда 16 мая каждый был оштрафован на 1 тыс. рублей.

Кстати, сообщник задержанного по подозрению в краже был установлен 21 марта, вину в совершении преступления он признал, указав, что ранее работал в ресторане "Семь пятниц".

Установлено также, что 1 апреля в ресторане было проведено оперативно-профилактическое мероприятие на основании распоряжения начальника полиции УМВД России по г. Тюмени, к данному мероприятию Радачинский отношения не имел.

Прокуратура Тюмени пришла к выводу, что в рамках спецмероприятия сотрудники полиции не вправе выявлять работников заведения, которые не прошли плановый медосмотр, так как это не входит в их полномочия. В связи с этим в адрес начальника УМВД России по Тюмени было вынесено представление, по результатам рассмотрения которого двум сотрудникам полиции объявлен выговор.

Прокуратура Тюменской области рассмотрела и законность поверки ресторана, организованной управлением Роспотребнадзора 7 апреля. Прокуратура области посчитала, что оснований для проведения проверки не имелось, и внесла в адрес руководителя управления представление, оно находится на рассмотрении.

27 мая следственное управление СКР по Тюменской области отменило постановление от 4 мая об отказе в возбуждении уголовного дела по факту инцидента в ресторане, вынесенное следователем следственного отдела по  Тюмени, ввиду неполноты проведенной проверки. Прокуратура области внесла в следственное управление информацию об устранении нарушений закона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024