Двое полицейских проведут четыре года в колонии за насилие

16:20 25 мая 2016

Сегодня, 25 мая, Голышмановский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Голышмановский".

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, двух бывших полицейских за применение насилия к двум сельским жителям приговорили к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать рядовые и начальствующие должности в органах внутренних дел сроком на три года.

Следствием установлено, что в сентябре 2015 года в деревне Робчики Голышмановского района у сельской жительницы были похищены бензопила и бензокоса общей стоимостью более 11 000 рублей. В краже заподозрили двух жителей Омутинского района в возрасте 41 года и 59 лет, которые были допрошены по делу в качестве свидетелей.

Утром 7 ноября 2015 года начальник отделения уголовного розыска 29-летний Алексей Сухов с врио старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска 24-летним Аманом Самаевым на служебном автомобиле Fiat Albea заехали в деревню Слободская Омутинского района за 41-летним мужчиной, чтобы доставить его в голышмановский отдел полиции и оперативным путем проверить на причастность к краже. Селянин согласился. По дороге полицейские пытались поместить мужчину в багажник автомашины, но тот не позволил им это сделать. Когда машина остановилась в селе Шабаново, мужчина пытался сбежать от стражей порядка, но Сухов его догнал, применил физическую силу и посадил обратно в автомобиль.

Полицейские направились в райцентр Омутинское за 59-летним мужчиной, который приходился 41-летнему мужчине дядей. Пожилого человека пригласили проехать в голышмановский отдел полиции, чтобы тоже оперативным путем проверить на причастность к краже.

В отделе полиции Сухов и Самаев стали избивать 59-летнего мужчину и заковали его в наручники, требуя сознаться в краже. Крики родственника услышал племянник, сидевший в коридоре. Чтобы пресечь противоправные действия полицейских, он лезвием от бритвы вскрыл себе вены на левой руке и выбежал на крыльцо отдела полиции, обратив на себя внимание сотрудников дежурной части и руководства отдела полиции.

В итоге племянник на скорой был доставлен в больницу, а пожилой человек смог покинуть отдел полиции. Он не дал признательных показаний в краже.

8 ноября 2015 года 59-летний мужчина сообщил в межмуниципальный отдел МВД России "Омутинский", а 9 ноября 2015 года - в Голышмановский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тюменской области об избиении сотрудниками полиции. Было возбуждено уголовное дело. 14 ноября Сухов и Самаев были задержаны и 15 ноября по решению суда заключены под стражу.

Они уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. В итоге суд назначил Сухову и Самаеву каждому по четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с  лишением права занимать рядовые и начальствующие должности в органах внутренних дел сроком на три года.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу пожилого человека 150 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, а его племянника - 30 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024