По семь лет строгого режима получили в Тюмени мошенники, обменявшие фальшивки на полмиллиона рублей

17:45 20 апреля 2016

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении гражданина Украины 26-летнего Тараса Гусака и его брата - 35-летнего Сергея Бухарина из Новокузнецка Кемеровской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой), сообщили сегодня в прокуратуре Тюменской области.

Расследованием установлено, что осенью 2014 года гражданин Украины Давид Макула, работая на временных работах в Московской области и имея в наличии большую партию поддельных денежных купюр достоинством 5 тыс. рублей, решил на этом обогатиться. Для сбыта фальшивок он вовлек в состав преступной группы ранее ему знакомых Гусака и Бухарина.

Свои "гастроли" преступники начали в Саратовской области 15 октября 2014 года. Затем отметились в Пензенской и Ульяновской областях, Татарстане, Башкортостане, прокатились по Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областям.

Поддельные купюры мошенники сбывали в магазинах, аптеках и салонах связи, покупки делали на незначительные суммы. Фальшивки отличались высоким качеством, поэтому ни продавцы, ни специальные приборы ультрафиолетового излучения не могли обнаружить подделки. Обман выяснялся позднее: специалисты банков при пересчёте выручки торговых организаций с помощью специальной техники устанавливали их сомнительность и сообщали в полицию.

17 ноября 2014 года после сбыта очередной фальшивки в Тобольске Гусак и Бухарин вернулись в Тюмень, где их ждали сотрудники правоохранительных органов.

При обыске из автомобиля и арендованной квартиры оперативники изъяли 68 поддельных денежных купюр, золотые ювелирные изделия, приобретённые на фальшивые деньги, а также добытые преступным путём денежные средства в сумме 425 820 рублей.

В ходе расследования удалось доказать сбыт 119 поддельных денежных купюр на сумму 595 тыс. рублей.

Суд приговорил Гусака и Бухарина к 7 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изъятые золотые изделия и денежные средства обращены в доход государства.

Организатора преступной группы задержать не удалось. Уголовное дело в отношении Макулы выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024