МЧС: лед на Туре поднялся и вспучился

10:45 11 апреля 2016

На реках юга Тюменской области ледовая обстановка характеризуется переходом к режиму весеннего половодья. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Тюменской области.

В настоящее время на Туре, Пышме, Тоболе, Ишиме, Тавде и Исети фиксируется поднятие, вспучивание льда, образование промоин, закраин. Подъем уровня воды составляет от 4 до 102 см за сутки, что соответствует среднемноголетним показателям для данного периода.

Отметим, всего с начала паводка проведена работа 10 оперативных групп: привлечено 54 человека и 22 единицы техники. В 26 муниципальных образованиях создан запас песка - 5 535 тонн. Необходимый резерв песка и мешков находится в местных ДРСУ и пожарных частях.

В списке подготовительных мер:

- определение мест для забора грунта с целью отсыпки;

- подготовка пунктов временного размещения людей;

- заготовка кормов для животных, которые также могут быть эвакуированы из зон подтопления;

- проверка и подготовка объездных путей в территориях затопления низководных мостов.

Подразделения МЧС области переведены в режим повышенной готовности, дежурство в муниципальных образованиях осуществляется и в ночное время.

В результате сезонных изменений гидрологической обстановки на реках Тюменской области, по состоянию на 9 апреля, подтоплено 2 низководных моста.

Напомним, в ходе расширенного заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось 8 апреля, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев так прокомментировал ситуацию с паводком в регионе: "Главное, чтобы люди не остались один на один с возникшей проблемой, были оповещены о возможном паводке. Необходимо провести подворовые обходы и заранее предупредить людей о большой воде, чтобы они смогли сберечь ценное имущество и продовольственные запасы, хранящиеся в погребах".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024