Бандитам из Тюмени грозит пожизненное за серию убийств

15:43 05 февраля 2016

Прокуратура Тюменской области сегодня, 5 февраля, утвердила обвинительное заключение по уголовному делу пятерых тюменцев, подозреваемых в серии разбойных нападений и убийств. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

По версии следствия, осенью 2008 года 53-летний житель региона создал преступную группу, в которую входили его 28-летний сын и друзья. Их целью были предприниматели и обеспеченные граждане. Для реализации своих планов злоумышленники располагали автоматом Калашникова, двумя пистолетами, карабинами, тысячей патронов и тротиловыми шашками. Кроме того, у них были радиостанции для связи между собой и прослушивания полицейской волны.

В период с ноября 2008 года по январь 2014 года злодеи, действуя разным составом, на территории Тюменской и Свердловской областей совершили 10 разбойных нападений. В ходе разбоев они пытали людей монтировкой, электрошокером, а после убивали. Всего их жертвами стали семь человек, в том числе, две женщины, одна из которых была на восьмом месяце беременности.

Когда в июне 2015 года одного из членов группы стали разыскивать полицейские, главарь, опасаясь, что подельник может "сдать" всех, приказал застрелить его в одном из тюменских лесов. После этого злодеи поехали домой к бывшему "коллеге" и удушили его жену.

В различных эпизодах добычей бандитов становились дорогие автомобили (Toyota Lancd Cruiser, Volkswagen Touareg), крупные суммы денег (от двух до семи миллионов рублей), ювелирные украшения. Общий размер ущерба, по подсчетам следователей, составил более 17,6 миллионов рублей. При этом в ходе расследования заявлено 11 исков на общую сумму более 100 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда. Как минимум троим членам преступной группы может грозить пожизненный срок заключения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024