ТДСК выплатит бывшему сотруднику миллион за ампутированную ступню

11:15 29 января 2016

За ампутацию ступни в результате несчастного случая на производстве ОАО "ТДСК" выплатит бывшему работнику более 1 млн рублей. Как сообщили в прокуратуре Ленинского округа Тюмени, несчастный случай с 30-летним арматурщиком, выполнявшим еще функции стропальщика произошел 4 декабря 2014 года.

Бывшему работнику ОАО "Тюменская домостроительная компания" на левую ногу упала грузовая металлическая траверса весом 684 кг, ступню пришлось ампутировать. В результате несчастного случая он стал инвалидом 3 группы и потерял работу.

Установлено, что причинами несчастного случая на производстве стали действия женщины-машиниста мостового крана, которая нарушила правила безопасности работ, а также неудовлетворительная организация работ на производстве.

Согласно законодательству зацепку (расцепку) грузов осуществляет стропальщик, а крановщик не вправе, маневрируя краном, самостоятельно зацеплять (расцеплять) грузы, так как это может привести к падению грузов в результате утраты устойчивости и к травме работников.

Женщина-машинист с помощью грузовой траверсы осуществляла перемещение арматуры в цехе. При этом у крюка крана фиксатор, исключающий самостоятельное высвобождение, был неисправен. После перемещения груза женщина неровно опустила металлическую траверсу вниз (одна из опор лежала на полу, а вторая - на деревянном брусе) и, маневрируя мостовым краном, расцепила груз. Из-за неустойчивого положения траверса упала, придавив арматурщику ступню.

В отношении женщины-машиниста мостового крана было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при производстве строительных или иных работ), которое в мае 2015 года следователем было прекращено в связи с амнистией по случаю 70-летия Великой Победы.

В декабре 2015 года потерпевший обратился в Ленинский районной суд Тюмени с иском к ОАО "Тюменская домостроительная компания" о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов. Накануне тюменский суд взыскал с домостроительной компании в пользу истца 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда и 17 584 рублей судебных расходов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024