Банки ВТБ24 и "Траст" незаконно взимали деньги с тюменцев

17:17 20 января 2016

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области выявило нарушение гражданского кодекса РФ со стороны банка ВТБ24, взимавшего плату за составление дополнительного соглашения к кредитным договорам, сообщили в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор вынес предписание, которым возложил на банк обязанность оформлять дополнительные соглашения без оплаты со стороны заемщика. При этом банк пытался обжаловать предписание в судебных инстанциях, однако суд вынес решение о признании предписания законным.

Другое нарушение было выявлено в ПАО "НБ "Траст" при проверке жалобы потребителя. Установлено, что при получении в банке потребительского кредита заемщик согласился на подключение пакета услуг по добровольному страхованию жизни и здоровья. При этом сведения о комиссии за подключение пакета услуг, взимаемой банком, в договоре указаны не в рублях, а в процентах, что нарушает право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге.

Управлением вынесено постановление, которым банк привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Банк, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился с заявлением о его отмене в арбитражный суд Тюменской области. Суд первой инстанции отказал банку "Траст" в удовлетворении заявленных требований.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024