Банду боевиков ИГ будут судить за подготовку к терактам в Югре

12:41 15 октября 2015

Преступная группировка, готовившая террористический акт в Пыть-Яхе Ханты-Мансийского автономного округа, вскоре предстанет перед судом, сообщили в пресс-службе следственного комитета РФ.

По версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года по меньше мере шесть человек в составе организованной группы, дислоцировавшейся на территории Турецкой Республики и ХМАО, осуществляли подготовку теракта против прихожан городской мечети. С 25 апреля 2014 года эти лица совершили покушение на совершение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Для осуществления преступного замысла один из членов группы закупил в Республике Дагестан и привез в Нижневартовск пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. Однажды при проверке документов сотрудниками полиции у одного из злоумышленников последний открыл стрельбу из огнестрельного оружия. Затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где силой удерживал семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка.

В сообщении сказано, что указания на совершение террористического акта поступали от лица, являющегося сторонником радикальных исламистских взглядов, скрывающиеся от следствия в Турции и принимающего участие в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации "Исламское государство".

Следователи собрали достаточное количество улик против обвиняемых, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. На скамью подсудимых попадут двое членов группировки, еще четверо объявлены в международный розыск.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024