Сотрудницу тюменской налоговой за махинации лишат недвижимости и автомобиля

12:17 24 сентября 2015

Накануне суд вынес обвинительный приговор в отношении экс-начальника отдела камеральных проверок №1 ИФНС России по Тюмени №2, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Сотрудницу налоговой службы признали виновной в получении и даче крупных взяток и пособничестве в мошенничестве. Суд назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы и штрафа в 900 тысяч рублей. Кроме того, у нее конфискуют однокомнатную квартиру, земельный участок и автомобиль Audi A6 Allroad Quattro. Она была уволена с государственной службы в июле 2013 в связи с утратой доверия. В октябре того же года она по решению суда была заключена под стражу.

В 2008 году коллега осужденной, впоследствии уволившийся со службы, предложил преступную схему по созданию и поиску фирм-однодневок для хищения денежных средств из бюджета путем незаконного возмещения сумм НДС. Аферисты представляли в налоговую подложные документы о совершении подконтрольными фирмами сделок по приобретению и реализации товаров для подтверждения оснований для возврата НДС. 

Всего мошенники в период с июня 2008 по октябрь 2009 года под видом возмещения НДС похитили из бюджета свыше 13 миллионов рублей. Обвиняемая сотрудница налоговой получила из этой сумму долю – более четырех миллионов. В свою очередь, она дала 240 тысяч рублей в качестве взяток-благодарностей своей подчиненной, которая ей помогала.

Между тем, подельники коррумпированной начальницы уже осуждены. Они раскаялись в содеянном и в счет возмещения ущерба добровольно вернули в бюджет более 13 миллионов рублей. С учетом этого суд назначил мошенникам условную меру наказания. Только сослуживица осужденной, помогавшая ей в составлении документов, получила реальный срок за получение взятки и пособничество в мошенничестве. Она проведет в исправительной колонии три с половиной года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024