Пропавшие без вести тюменцы: надежда есть всегда

18:08 03 августа 2015

История с пропажей 14-летней девочки из Тобольска закончилась благополучно – ее нашли в Кургане у своей матери. Уголовное дело по признакам убийства будет прекращено, сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

Напомним, школьница исчезла 22 июля, уйдя вечером с городского стадиона, но так и не появившись дома. Аишу Дадашеву искали неделю. Как выяснили следователи, девочка сбежала от опекуна и уехала к матери, которая находится  в розыске за совершение преступления. Сотрудники правоохранительных органов сопроводили беглянку из Кургана в Тобольск и после проведения профилактической беседы передали опекуну.

Отметим, за два летних месяца в правоохранительные органы областной столицы поступило 104 заявления о пропавших людях. В двух случаях были возбуждены уголовные дела, сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

В восьми случаях пропажи людей полицейские завели розыскные дела. Пять человек удалось найти. "Обычно розыскное дело заводят через 10 дней. В случае, если пропадает несовершеннолетний или есть подозрение о возможной криминальной составляющей пропажи, процесс идет быстрее", - рассказала пресс-секретарь УМВД по Тюмени Александра Малыгина.

В Тобольске 22 июля около 23 часов местный житель ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Полиция просит оказать содействие в поиске.

В полиции уверены, что если есть основания полагать, что чей-то родственник или знакомый пропал, нужно немедленно обращаться в правоохранительные органы. Заявление обязаны принять сразу же – какой-либо нормы ожидания не существует, хотя широко распространено мнение о трех сутках с момента исчезновения человека. Отдел розыска незамедлительно проведет первоначальные мероприятия и предпримет основные меры к установлению местонахождения гражданина.

В Тобольске 17 июля около двух часов ночи женщина вышла из дома и до сих пор не вернулась. Из ее особых примет - два сломанных верхних передних зуба.

Следователи предположили, что пропавшего 18 июня 18-летнего таксиста могли убить. В последний раз он поехал на очередной заказ и больше его никто не видел.

 "Самое главное - не поддаваться панике и консультироваться с сотрудниками полиции о тех мерах, которые вы хотите предпринимать самостоятельно: распространение информации, в том числе в Интернете, привлечение волонтеров для розыска и так далее", - отметила Александра Малыгина.

По ее словам, часто пропаже человека предшествует ряд обстоятельств. В частности, этому могли поспособствовать возможные конфликты с кем-либо. В случае, если близкий родственник или друг куда-то внезапно исчез, нужно вспомнить  его недавние изменения настроения или поведения.

Вполне естественно, что когда человек вышел из дома в магазин и не вернулся домой, ушел с работы и не появился в привычное время домой, задерживается после учебных занятий, дискотеки, не доехал до места назначения – любой из этих поводов вызывает тревогу и беспокойство за близких и родных.

В пресс-службе МВД России считают, что на практике бывает достаточно обзвонить знакомых пропавшего, отделения детоксикации (вытрезвители) и другие медицинские учреждения или дежурные части органов внутренних дел, чтобы получить необходимую информацию о местонахождении потерявшегося человека.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024