За махинации с жилищной субсидией ишимец может лишиться свободы

16:20 21 мая 2015

В Ишиме направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетной субсидии в размере 1,8 млн. рублей, выделенной на приобретение жилья.

В мошенничестве обвиняют 35-летнего жителя города. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей, сообщили ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Жителям Тюменской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделялись из бюджета безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья. Размер субсидии составлял от 5 до 70% средней рыночной стоимости жилья и зависел от размера совокупного дохода членов семьи, то есть чем ниже доход, тем больше субсидия.

По версии следствия, ишимец занизил доход своей семьи и незаконно получил субсидию в большем размере.

В августе 2010 года он обратился в областной фонд развития жилищного строительства. При этом мужчина указал, что его доходы за полгода равны нулю, а доходы супруги, находившейся в отпуске по уходу за ребенком, составили всего 6,2 тыс. рублей. С учетом низкого дохода семьи размер субсидии был определен в сумме 1,8 млн. рублей.

В феврале 2011 года мужчина заключил фиктивный договор на покупку жилого дома в Ишиме и фонд перечислил продавцу субсидию в счет его оплаты. После этого продавец обналичил поступившие бюджетные средства и передал их обвиняемому. Тот, в свою очередь, в апреле 2011 года, продал дом третьему лицу и отдал продавцу деньги.

Махинации с субсидией выявили в январе 2015 года и возбудили уголовное дело.

Установлено, что обвиняемый в 2010 году работал торговым представителем и общий совокупный доход семьи составлял не 6,2 тыс. рублей, а 193 тыс. рублей. При таком доходе он мог рассчитывать на субсидию в размере всего 134 тыс. рублей. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024